Поездка в Брест

22.05.2023

Каждый житель маленького городка мечтает попасть в большой столичный город, благо сегодня для этого существуют туристические бюро, которые осуществят любую мечту желающих путешествовать. Брест -  известный пограничный город, вот-вот разменяет вторую тысячу лет. Он расположен в самой западной точке Республики Беларусь, именно туда и поехали учащиеся нашей школы на долгожданную экскурсию. Вначале ребята псетили Беловежскую пущу, где встретились с Дедом Морозом, увидели много животных, обитающих в белорусских лесах, в том числе хозяина пущи - зубра. Далее отправились к мемориальному комплексу «Брестская  крепость-герой».  Это такое туристическое место, которое необходимо посетить каждому, чтобы продолжить сохранение и приумножение памяти к трагическим страницам нашей истории. Брестская крепость-герой — это гордость и памятник мужества.  Там ребят встретили экскурсоводы и на протяжении полутора часов рассказывали об обороне крепости. Там отражено бремя, лёгшее на плечи простых людей, которые оказались во время начала Великой Отечественной войны в Брестской цитадели. Они и вошли легендами в историю, а нам остаётся продолжать беречь об этом память. С сочувствием и переживанием ребята двигались за экскурсоводом, слушали, абсолютно не нарушая тишины, и гордились героями-защитниками. Ребята увидели основные монументы: «Жажда», «Штык-обелиск», «Мужество». Подойдя к Вечному огню, почтили минутой молчания память о погибших защитниках, читая на гранитных плитах их имена.