РУС БЕЛ ENG

Областной патриотический марафон «Автопоезд памяти»

25.03.2023
25 марта 2023 года работающая молодежь Бешенкович присоединилась к областному патриотическому марафону «Автопоезд памяти».

25 марта 2023 года работающая молодежь Бешенкович присоединилась к областному патриотическому марафону «Автопоезд памяти». Марафон проводился в рамках республиканской акции «Беларусь помнит», посвященной Году мира и созидания, 85-летию Витебской области и 80-летию трагедии Хатыни и Шуневки. Среди участников марафона молодой педагог нашей школы Анастасия Александровна Коляго. Участники марафона
в течение дня посетили мемориальные комплексы "Хатынь" (Минская область), "Шуневка" (Докшицкий район) и "Прорыв" (Ушачский район), возложили цветы и зажгли лампады, символизирующие негаснущую частицу вечного огня, почтили погибших минутой молчания.
В мемориальном комплексе Шуневка проводилось театрализованное представление, где показали как это было. Деревня жила, занималась повседневными делами, играли и смеялись дети. Мужчинам и мальчикам пришлось уйти на войну. 22 мая каратели вошли в деревню Шуневка и хладнокровно уничтожили 66 мирных жителей, среди которых было 15 детей в возрасте от 1 года до 6 лет. Взрослое население фашисты сожгли в сарае, а всех маленьких детей палачи живыми бросали в колодец. Крики и плач актеров затронули каждого человека до глубины души и не могли оставить равнодушным к такой трагедии.