23.02.2023
В рамках информационно-образовательного проекта «ШАГ» – «Школа Активного Гражданина»на тему: «Гордость за Беларусь. Энергия для созидания, энергия для будущего» (обеспечение энергобезопасности страны) в 11 классе прошла встреча с Сергеем Владимировичем Барановским, диспетчером «Бешенковичский район электрических сетей, РУП "Витебскэнерго"»

Диспетчер – очень ответственная должность в энергетике. В подчинении диспетчера все ремонтные и оперативно-выездная бригады, но случается, что приходится поднимать на ноги весь персонал. Такое бывает нечасто, если на район обрушивается стихия с сильным порывистым ветром, из-за чего происходят аварийные отключения электроэнергии. Поэтому здесь работают люди грамотные, способные принимать решения в стандартных и критических ситуациях. Всеми этими качествами обладает Сергей Владимирович. Энергетика для него – дело семейное. В РЭС трудились его отец, два брата.
Погода не дает энергетикам расслабиться: зимой наледь на проводах, летом – грозы, осенью – ветра. Они всегда начеку, так как несут большую ответственность – за то, чтобы людям было светло, тепло и комфортно жить.