Жизнь без наркотиков!

18.08.2022
В межшкольном лагере труда и отдыха "Весёлые ребята" проходит профилактическкая акция "Инфобус - Жизнь без наркотиков!" В лагере имеются все возможности для активизации личностного роста подростков. Многообразие групповой деятельности превращает временный детский коллектив в тренинговую группу по формированию у детей активной гражданской позиции с переносом опыта в повседневную жизнь, по развитию внутренних ресурсов подростка, расширению его жизненной компетентности и выработке на данной основе защитных барьеров к употреблению психоативных веществ. Цель акции: информирование подростков и молодежи о правовых аспектах вовлечения в распространение наркотиков, формирование ответственного отношения к своему здоровью, активной жизненной позиции в вопросах здорового образа жизни, развитие навыка отказа от любого эксперимента с наркотиками.

Наркомания является глобальной проблемой современности, влияющей на основы национальной и демографической безопасности любого государства. Преодоление проблемы распространения наркомании может служить залогом стабильности общества, сохранения и укрепления здоровья населения.

Несмотря на принимаемые субъектами профилактики меры, направленные на противодействие незаконному обороту наркотиков в молодежной среде, данная проблема по-прежнему остается актуальной. Все больше молодых людей вовлекается в совершение наркопреступлений, о чем свидетельствуют статистические сведения, предоставленные Министерством внутренних дел Республики Беларусь.

Так, по итогам 6 месяцев 2022 года в сравнении с аналогичным периодом 2021 года количество преступлений, совершенных обучающимися учреждений образования, связанных с незаконным оборотом наркотиков, увеличилось почти в 1,5 раза (с 61 до 93), наиболее значительно в Брестской (с 1 до 14), Витебской (с 6 до 14) и Гомельской (с 5 до 15) областях.

В основном рост данных преступлений произошел за счет значительного увеличения (с 53 до 73) количества действий, связанных со сбытом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов. Учащимися лицеев и колледжей совершено 47 (62,6%) наркопреступлений, 34 (57,3%) - школ и гимназий, 12 (16,0%) - студентами ВУЗов.