РУС БЕЛ ENG

Приёмная семья

23.05.2022
Приемная семья – сравнительно новая для Беларуси форма семейного устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

 Первые упоминания о ней в законодательстве появились в 1999 году с принятием Кодекса Республики Беларусь о браке и семье.

Если ребенок, потерявший родную семью, маленький и, к счастью, не страдает заболеваниями и не имеет особенностей психофизического развития, - у такого ребенка есть шанс быть усыновленным.

Если у ребенка, потерявшего родную семью, есть благополучные и неравнодушные родственники, которые возьмут на себя ответственность за дальнейшее воспитание ребенка в своей семье, - у такого ребенка есть шанс быть принятым под опеку.

А что делать, если ребенок, потерявший семью, НЕ МАЛЕНЬКИЙ, У НЕГО НЕТ ЗАИНТЕРЕСОВАННЫХ В ЕГО СУДЬБЕ РОДСТВЕННИКОВ, при этом он ИМЕЕТ ЗНАЧИТЕЛЬНЫЙ ОПЫТ ЖИЗНИ В НЕБЛАГОПОЛУЧНЫХ СЕМЕЙНЫХ УСЛОВИЯХ??? Неужели для такого ребенка единственным выходом и спасением от семейного неблагополучия является детский дом или школа-интернат?

НЕТ. У такого ребенка тоже есть право на воспитание в семье. Такого ребенка можно принять в приемную семью.

Т.е., спросите Вы, можно работать… родителем? ДА. Воспитание детей признано в нашей стране общественно полезным трудом.

Приемный родитель – это достойная работа, которая не обязывает и не заставляет человека подменять собой маму и папу ребенка.

Приёмная семья - это семейная форма устройства детей. Граждане, желающие взять на воспитание ребенка, именуются приёмными родителями, передаваемые на воспитание дети – приёмными.  Приёмная семья – это не усыновление детей, а взятие их на воспитание.                                                 Приёмная семья заменяет пребывание ребёнка в государственном учреждении на домашнее воспитание.

Как образуется приёмная семья?

Приемная семья образуется, на основании договора о передачи ребенка на воспитание в семью, между органами опеки и попечительства и приемными родителями. В договоре оговариваются условия воспитания, содержания и образования ребенка, права и обязанности сторон, а также основания и последствия прекращения этого договора. На воспитание в приёмную семью передаётся ребёнок (дети), не достигший совершеннолетия, на срок, предусмотренный указанным договором. В приемной семье может воспитываться от одного до восьми детей.

На содержание ребенка регулярно выплачивается средства согласна установленного норматива. Кроме того приёмному родителю выплачивается зарплата и засчитывается трудовой стаж.

Кто может стать приёмным родителем, опекуном,  попечителем?

  Приемным родителем или усыновителем может стать любой гражданин Республики Беларусь достигший 18 лет, одинокий либо состоящий в браке. Приёмными родителями не могут быть лица, имеющие судимость, лишение или ограничение родительских прав, а также лица, в отношении которых ранее было принято решение об отмене усыновления, о признании недееспособности либо ограничение дееспособности, или которые были отстранены от обязанностей опекуна (попечителя).

 

Подробную информацию о формах устройства детей, документах, необходимых для передачи ребёнка на воспитание в семью, консультации  вы можете получить по нижеуказанным адресам:

-  Отдел по образованию Бешенковичского райисполкома:

г.п. Бешенковичи,                                      ул. Коммунистическая, 10,             тел.8(02131) 6-52-59                             Сафонова Елена Леонидовна

-  ГУО Бешенковичский районный социально-педагогический центр»:

г.п. Бешенковичи,                                     ул. Коммунистическая,  20-1, тел. 8 (02131) 6-48-68    

Весь процесс  создания  приемной семьи занимает от 1до 2 месяцев. 

Подготовил воспитатель  Л.А.Масалова.