Бешенковичские подростки против противоправных поступков!

04.03.2022
С целью пропаганды законопослушного поведения подростков, предупреждения преступлений и правонарушений старший инспектор ИДН Александр Сергеевич Мамойко провёл встречу с учащимися 8-ых классов.

В ходе мероприятия сотрудник милиции разъяснил учащимся понятие наркомании, привёл основные причины возникновения, её физические и психические последствия, разъяснил ответственность, предусмотренную законодательством Республики Беларусь. Также с подростками были разобраны основные способы и методы распространения наркотических и психотропных веществ. Особое внимание было уделено вопросу получения «лёгких» денег преступным путём, в связи, с чем несовершеннолетним были даны рекомендации по правилам безопасности в сети Интернет.
Продолжило выступление тема самовольных уходов подростками из семьи. Как отметил Александр Сергеевич, одной из частых причин ухода ребёнка становятся конфликтные ситуации в семье либо в образовательном учреждении, при которых, поддаваясь эмоциям, ребёнок стремится уйти от проблем, не понимая, что вместо решения проблемы порождает массу других. Побудительными мотивами к уходу могут быть семейное неблагополучие, неустроенный быт, занятость законных представителей и, как следствие, ослабление контроля за времяпрепровождением детей и ослабление доверительных внутрисемейных отношений. Дети убегают из дома и из-за неорганизованности своей занятости, самоутверждения, а также стремления выйти из-под контроля законных представителей и жить самостоятельно.
Что же касается причин совершения самовольных уходов детей из государственных учреждений, то, как правило, это желание несовершеннолетних проживать с родственниками, иметь больше свободного времени, не соблюдать режим данного учреждения.
Возраст, когда дети самостоятельно уходят из дома, постепенно снижается, и сегодня мы сталкиваемся с тем, что из дома уходят десятилетние подростки. Обычно граждане думают, что дети уходят из неблагополучных семей, где родители постоянно злоупотребляют алкогольными напитками, воспитанием своих детей не занимаются, что детям и физически, и морально тяжело находиться в такой семье. Однако практика показывает, что подростки уходят из разных семей - и неблагополучных, и вполне обычных, и даже обеспеченных.
Самовольные уходы могут привести к применению мер профилактического характера и мер воздействия в соответствии с законодательством Республики Беларусь. Последствиями самовольных уходов также могут стать отсутствие доверия со стороны взрослых лиц, более строгое отношение к подросткам, вовлечение в антиобщественную и асоциальную среду, склоняющую к совершению несовершеннолетними правонарушений. А ещё, уйдя из дома, можно стать жертвой противоправных посягательств, -- предостерёг сотрудник милиции.
В завершение мероприятия, учащиеся получили компетентные ответы инспектора на вопросы об ответственности несовершеннолетних за противоправные поступки.